Wimbledon ouvre ses portes ce lundi, avec au menu notamment le n°1 mondial Novak Djokovic, Alexander Zverev et Stefanos Tsitsipas. Mais aussi les Français Gaël Monfils, Benoît Paire, Caroline Garcia, Pierre-Hugues Herbert, Ugo Humbert, Jérémy Chardy, Alizé Cornet et Corentin Moutet.  

Court central
A partir de 14h (heure française)
Novak Djokovic (SER/n°1) – Philipp Kohlschreiber (ALL)
Naomi Osaka (JAP/n°2) – Yulia Putintseva (RUS)
Kyle Edmund (GBR/n°30) – Jaume Munar (ESP)

Court n°1
A partir de 14h (heure française)
Simona Halep (ROU/n°7) – Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Alexander Zverev (ALL/n°6) – Jiri Vesely (RTC)
Venus Williams (USA) – Cori Gauff (USA)

Court n°2
A partir de 12h (heure française)
Stanislas Wawrinka (SUI/n°22) – Ruben Bemelmans (BEL)
Karolina Pliskova (RTC/n°3) – Lin Zhu (CHI)
Stefanos Tsitsipas (GRE/n°7) – Thomas Fabbiano (ITA)
Caroline Wozniacki (DAN/n°14) – Sara Sorribes Tormo (ESP)

Court n°3
A partir de 12h (heure française)
Kevin Anderson (AFS/n°4) – Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Aryna Sabalenka (BLR/n°10) – Magdalena Rybarikova (SLQ)
Anastasija Sevastova (LET/n°12) – Kristie Ahn (USA)
Gaël Monfils (FRA/n°16)Ugo Humbert (FRA)

Court n°4
A partir de 12h (heure française)
Roberto Bautista Agut (ESP/n°23) – Peter Gojowczyk (ALL)
Monica Puig (PUR) – Anna-Karolina Schmiedlova (RUS)
Danielle Collins (USA) – Zaryna Diyas (KAZ)
Lorenzo Sonego (ITA) – Marcel Granollers (ESP)

Court n°6
A partir de 12h (heure française)
Polona Hercog (SLO) – Viktoria Kuzmova (SLQ)
Mihaela Buzarnescu (ROU) – Jessica Pegula (USA)
Dusan Lajovic (SER/n°32) – Hubert Hurkacz (POL)
Roberto Carballes Baena (ESP) – Miomir Kecmanovic (SER)

Court n°7
A partir de 12h (heure française)
Cedrik-Marcel Stebe (ALL) – Reilly Opelka (USA)
Karolina Muchova (RTC) – Alesandra Krunic (SER)
Ivo Karlovic (CRO) – Andrea Arnaboldi (ITA)
Kirsten Flipkens (BEL) – Dalila Jakupovic (SLO)

Court n°8
A partir de 12h (heure française)
Dayana Yastremska (UKR) – Camila Giorgi (ITA)
Ernests Gulbis (LET) – Leonardo Mayer (ARG)
Pablo Carreno Busta (ESP) – Alexei Popyrin (AUS)

Court n°9
A partir de 12h (heure française)
Mona Barthel (ALL) – Marie Bouzkova (RTC)
Steve Darcis (BEL) – Mischa Zverev (ALL)
Veronika Kudermetova (RUS) – Ysaline Bonaventure (BEL)
Jérémy Chardy (FRA) – Martin Klizan (SLO)

Court n°10
A partir de 12h (heure française)
Margarita Gasparyan (RUS) – Anna-Lena Friedsam (ALL)
Denis Kudla (USA) – Malek Jaziri (TUN)
Anastasia Potapova (RUS) – Jil Teichmann (SUI)
Rebecca Peterson (SUE) – Yanina Wickmayer (BEL)

Court n°11
A partir de 12h (heure française)
Feliciano Lopez (ESP) – Marcos Giron (USA)
Iga Swiatek (POL) – Viktorija Golubic (SUI)
Pablo Cuevas (URU) – Damir Dzumhur (BOS)

Court n°12
A partir de 12h (heure française)
Heather Watson (GBR) – Katy McNally (USA)
Felix Auger-Aliassime (CAN/n°19) – Vasek Pospisil (CAN)
Milos Raonic (CAN/n°15) – Prajnesh Gunneswaran (IND)
Victoria Azarenka (BLR) – Alizé Cornet (FRA)

Court n°14
A partir de 12h (heure française)
Sofia Kenin (USA) – Astra Sharma (AUS)
Anett Kontaveit (EST/n°20) – Shelby Rogers (USA)
Jozef Kovalik (SLQ) – Robin Haase (NED)
Benoît Paire (FRA/n°28) – Juan Ignacio Londero (ARG)

Court n°15
A partir de 12h (heure française)
Janko Tipsarevic (SER) – Yoshito Nishioka (JAP)
Marketa Vondrousova (RTC/n°16) – Madison Brengle (USA)
Grigor Dimitrov (BUL) – Corentin Moutet (FRA)
Caroline Garcia (FRA/n°23)Shuai Zhang (CHN)

Court n°16
A partir de 12h (heure française)
Maria Sakkari (GRE/n°31) – Bernarda Pera (USA)
Andreas Seppi (ITA) – Nicolas Jarry (CHL)
Kamil Majchrzak (POL) – Fernando Verdasco (ESP)
Daria Kasatkina (RUS/n°29) – Alja Tomljanovic (AUS)

Court n°17
A partir de 12h (heure française)
Madison Keys (USA/n°17) – Luksika Kumkhum (THA)
Petra Martic (CRO/n°24) – Jennifer Brady (USA)
Guido Pella (ARG/n°26) – Marius Copil (ROU)
Bradley Klahn (USA) – David Goffin (BEL/n°21)

Court n°18
A partir de 12h (heure française)
Elina Svitolina (UKR/n°8) – Daria Gavrilova (AUS)
Karen Kachanov (RUS/n°10) – Soonwoo Kwon (KOR)
Daniil Medvedev (RUS/n°11) – Paolo Lorenzi (ITA)
Su-Wei Hsieh (TAI/n°28) – Jelena Ostapenko (LET)

http://www.sports.fr/tennis/wimbledon/articles/wimbledon-le-programme-du-lundi-1er-juillet-2511962/

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.